Novo | 3 vendidos

Conversor De Sinal Gpon/epon Ont 142n W Intelbras

Antes: 353 reais con 81 centavos
318 reais con 42 centavos 10% OFF

em 12x 26 reais con 54 centavos sem juros

10% OFF

Frete grátis

Saiba os prazos de entrega e as formas de envio.

Estoque disponível

Informações sobre o vendedor

Localização

Ribeirão Preto, São Paulo

MercadoLíder Platinum

É um dos melhores do site!

  • 1247

    Vendas nos últimos 60 dias

  • Presta bom atendimento

  • Entrega os produtos dentro do prazo

Ver mais dados deste vendedorAbrirá em uma nova janela

Devolução grátis

Você tem 7 dias a partir do recebimento do produto para devolvê-lo, não importa o motivo!

Garantia

Compra Garantida com o Mercado Pago

Receba o produto que está esperando ou devolvemos o seu dinheiro

Garantia do vendedor

Garantia de fábrica: 1 anos

Meios de pagamento

Boleto parcelado em até 12x

Mercado Crédito

Cartões de crédito

Mastercard
Hipercard
Elo
Visa

Cartões de débito

Elo Debito
Visa Débito

Pix

Pix

Boleto bancário

Boleto

Características do produto

Funções Roteador

Frequências 2.4 e 5 Ghz

Com Hotspot Não

Velocidade wireless 300 Mbps

Quantidade de portas WAN/LAN 1

Características gerais

MarcaIntelbras
ModeloONT 142N W
Modelo alfanumérico142N
CorBranco
Unidades por embalagem1
Voltagem110V/220V
FunçõesRoteador

Hardware

Quantidade de antenas externas2
Quantidade de portas LAN4
Quantidade de portas WAN/LAN1

Conexão e velocidade

Tipo de conexãoSem fio
Velocidade wireless300 Mbps
Frequências2.4 e 5 Ghz
Tipo de freqüênciaBanda dupla
Largura de banda1.244G / DS: 1.244G
Padrões wirelessIEEE 802.3
Com HotspotNão

Outros

Temperatura de operação0 °C x 40 °C
Umidade de operação10 % x 90 %

Outros

É kitNão

Descrição

Navegação de alta velocidade
Tenha muito mais velocidade na navegação com as 4 portas Gigabit Ethernet da ONT 142N W.

Produto completo
São 2 portas FXS para fornecimento de serviços de voz com qualidade através de contas SIP.

Muito mais sinal
Tenha mais sinal Wi-Fi para navegar à vontade com o Wi-Fi 300 Mbps da ONT 142N W.

Redes com múltiplos SSIDs
A ONT 142N W aceita até 4 SSIDs que podem ser segmentadas em VLANs, possibilitando a criação de uma rede Wi-Fi para cada departamento da sua empresa.

Praticidade no gerenciamento
Gerencie sua ONT 142N W remotamente via web através do CPE Manager.

» Manual do usuário em português
» 1 Conector SC/APC – GPON
» 4 Portas RJ45 – Gigabit Ethernet
» 2 Portas RJ11 – FXS
» Roteamento e firewall (PPPoE, NAPT, Servidor DHCP)
» SIP (RFC 3261)
» Vídeo Multicast (IGMP v2/v3 Snooping) 802.11 b/g/n
Wi-Fi )
» Antena externa MiMo 2x2

ONT 4 portas Gigabit Ethernet
e 2 portas FXS e Wi-Fi

A ONT 142N W converte o sinal GPON em sinal Ethernet ou Wi-Fi. Pode ser gerenciada e monitorada
remotamente pela OLT, além disso, permite o fornecimento de todos os serviços necessários para os
usuários. Estes serviços variam desde serviços residenciais, com suporte a Multicast para TV, telefonia
VoIP, até serviços de ultra banda larga Triple-play

Especificações

Ambiente de operação Temperatura de operação: 0 °C ~ 40 °C Umidade de operação 10 ~ 90%

Fonte de alimentação Entrada: 100–240 V / 50/60 Hz Saída: 12 Vdc / 1 A Consumo: 8,28 W

Interfaces GPON 1 conector SC/APC em conformidade com ITU-T G.984 Sistema óptico classe B+ Receptor APD e transmissor DFB GPON Tx
» 1.244 Gbps upstream (transmissor), comprimento de onda de 1.310 nm
» Potência do sinal 0,5 a 5,0 dBm GPON Rx » 2.488 Gbps downstream (receptor), comprimento de onda de 1.490 nm
» Sensibilidade de recepção máxima: -8 dBm
» Sensibilidade de recepção mínima: -27 dBm

Interfaces Ethernet 4 portas Gigabit Ethernet (10/100/1000BASE-T Ethernet) Conectores RJ45 Em conformidade com as especificações IEEE 802.3 Auto MDI/MDIX Autonegociação

Interface FXS 2 portas com conector RJ11

Interface wireless Duas antenas externas Compatível com IEEE 802.11b/g/n

Hardware Chipset: RTL9602 Velocidade de processamento: 600 Mhz Memória FLASH: 16 Mb Memória SDRAM: 128 Mb DDR3

Padrões suportados Compatível com ITU-T G.984 Compatível com IEEE 802.3 Ethernet Compatível com IEEE 802.1q/p VLANs Compatível com IEEE 802.3u Fast Ethernet Compatível com IEEE 802.3ab 1000BASE-T Compatível com IEEE 802.3ah EPON

Protocolos suportados GPON » ITU-T G.984 (GPON)

» 32 T-CONTS por dispositivo
» 128 GEM Ports por dispositivo
» Ativação com descobrimento automático de SN e senha em conformidade com ITU-T G.984.3 » Decodificação AES-128 com geração de chave e comutação
» FEC (Forward Error Correction)
» Suporte a Multicast GEM Port
» Mapeamento de GEM Ports em T-CONTS com programação baseada em fila de prioridade QoS EPON
» Em conformidade com IEEE.802.3ah.EPON
» Largura de banda US: 1.244G / DS: 1.244G



Protocolos suportados

Switching
» 802.3x Flow control
» Aprendizado automático de endereços MAC
» Suporta até 1 K entradas de endereços MAC para fluxos configurados no modo RG
» Storm control » Autenticação 802.1x
» Telnet » HTTP
» Ethernet bridging/switching por IEEE 802.1D/802.1Q
» Traffic shaping – gerenciamento de banda e limitação de velocidade
» QoS com suporte a IEEE 802.1p + DSCP
» Quatro classes de tráfego com 802.1p VLANS
» VLAN tagging » VLAN switching
» Mapeamento de SSID em VLAN
» IGMP multicast » IGMP snooping
» Suporte a VLAN Roteamento IP e Firewall
» Cliente PPPoE
» NAPT
» Encaminhamento de porta (port forwarding)
» Servidor DHCP e Cliente DHCP
» Servidor DNS Suporte a voz SIP (RFC 3261) Discagem DTMF Codec de voz: G.711 (u-law e A-law), G.722, G.723 G.726, G.729 Cancelamento de eco Detecção de Atividade de Voz (VAD) Inserção de Ruído de Conforto (CNI) Diversas classes de serviço » Identificador de chamada
» Chamada em espera
» Encaminhamento
» Transferência de chamadas etc. T.38 Fax Configuração IP estático ou cliente DHCP

Suporte a wireless MiMo 2×2 Antena interna: 5 dBi Potência máxima Tx 21 dBm Número máximo de clientes: 64 Suporte até 4 SSIDs Mapeamento de SSIDs para VLANs: 1:1 WEP, WPA-PSK, WPA2-PSK (AES, TKIP) 802.1x Filtro de endereço MAC

Gerenciamento OMCI Web UI CPE Manager Emissão de segurança e outros Anatel

Perguntas e respostas

Pergunte ao vendedor

Últimas perguntas feitas

Bom dia Ele é gpon e epon ?Denunciar
Olá MARCELOPS83, Bom dia. Não tenho formação técnica, sou da área comercial. Infelizmente não sei lhe responder. Mas pelo que lí aceita os 2 protocolos. Muito obrigado. Equipe [conta} 33 anos de excelência no atendimento.
18/07/2021Denunciar
Pronto feito a comprarDenunciar
Agradeço a compra, segue hj mesmo.
15/06/2021Denunciar
Bom dia amigo vcs envia hoje ainda se eu comprarDenunciar
Bom dia, comprando até as 14h segue no mesmo dia.
15/06/2021Denunciar
Olá, ont funcionar epon Vsol ?Denunciar
Rapaz, vc me apertou sem abraçar.... Vc não consegue ver pelo anuncio e vídeo que disponibilizei? Não sei mesmo a resposta. Aguardamos sua compra. Equipe NITROBRAS 33 anos servindo com excelência.
12/05/2021Denunciar
E outra pergunta, ele vem com nota fiscal? e tem quanto tempo de garantia?Denunciar
Olá FELIPE ROLSZT, Boa noite. Garantia de fábrica de 12 meses contra defeito de fabricação. Ele substitui a caixinha e ainda faz a função de roteador. Assista o vídeo feito pela própria intelbras que consta do anuncio. Aguardamos sua compra. Equipe NITROBRAS 33 anos servindo com excelência.
11/05/2021Denunciar
Boa noite, sabe me informar se ele é gb ou limita nos 100mb?Denunciar
Olá FELIPE ROLSZT, Boa noite. Texto copiado do anuncio: ONT 142N W » Manual do usuário em português » 1 Conector SC/APC – GPON » 4 Portas RJ45 – Gigabit Ethernet
11/05/2021Denunciar
Olá é compativel com vivo fibra são paulo?Denunciar
Bom dia, infelizmente não sei informar, tem que verificar com sua operadora.
28/04/2021Denunciar
Boa noite, é possivel retirada ou entrega via motoboy? Tb sou de ribeirao. ObrigadoDenunciar
Olá LGMB, Boa noite. Infelizmente não é possível.
19/04/2021Denunciar
Boa noite saber informa se e xpon ela e hibrida ( GPON /EPON )Denunciar
Olá CARLOS WVS, Boa noite. Infelizmente não conheço. No site da Intelbras deve ter esta informação. Aguardamos sua compra. Equipe NITROBRAS 33 anos servindo com excelência.
18/04/2021Denunciar