Características principais

MarcaOEM
Modelo01
Série01

Outras características

  • Portas incluídas: 10

  • Tipo de telecomunicação: Store and forward

  • Capacidade de comutação: 1 GB/s

  • É administrável: Não

Descrição

Switch de Fibra 8FO + 2GE sendo 4 Portas FO Tipo A + 4 portas FO Tipo B (4 pares) e duas portas Ethernet Giga

Cada Switch Contém:
2 portas Gigabit Ethernet
8 portas para Fibra X9 conector SP/UPC
04 Portas Tipo A: 1.25 Gbps TX1310nm/RX1550nm - 20 km
04 Portas Tipo B: 1.25 Gbps TX1550nm/RX1310nm - 20 km

Suporta cascateamento com Fibra Óptica
Voltagem de entrada: 5V a 12V - Min 2,5A

Conector P4 pino grosso
Tabela MAC: 24K
Tipo de processamento: store and forward
Buffer: 1 Mbit
Jumbo packet: 1518 bytes
Time delay: < 150s

Consumo de potência: 24W~48W
MTBF: 100.000 horas

Interface de Fibra X9 compatível com outros módulos:
- Que sejam Gigabit Ethernet (10/100/1000)
- Monomodo de 1 fibra (ASU ou Drop G657 ou similar)
- Que usem conectores SC-PC / SC-UPC
- Mesmos comprimentos de onda:
Lado A: TX1310nm/RX1550nm
Lado B: TX1550nm/RX1310nm
Ligar sempre em pares A ou B com os conversores da Computech A e B ou
Gbic Azul fala com B
Gbic Amarelo fala com A

Atenção:
Não é compatível com outros conversores que sejam Fast Ethernet (10/100)
Não é compatível com outros conversores Multimodo, que usam 2 fibras

Não é compatível com outros conversores que usem outros conectores diferentes de SC ou que sejam de tecnologia SMC ou ATM 155M.
Todos são incompatíveis.
Na dúvida compre sempre esse Switch para usar com os nossos conversores que são sempre compatíveis entre eles.

Use sempre conectores AZUIS - SC-PC / SC-UPC.
Conectores verdes (SC/APC) causam perda de -6 db, logo até pode ser usado, mas em links de até, no máximo, 5 km 1/4 de distância.
Limiar de recepção -22dBm

Deve ser usado em Ponto a Ponto A - B ou com Gbic Azul e Amarelo da Computech ou ainda com conversores 2x2 da Computech, ou mais ainda com nosso Switch de 8 Fibras A - B.



ComputechLoja no Mercado Livre

Soluções para sua rede!

Para CNPJ:
*IMPOSTOS: Todos os impostos de origem estão inclusos nos preços.*
Verifique se o seu Estado, ou o Estado de destino, cobra ICMS adicional, protocolo 21 ou ainda substituição tributária.
*Nestes casos, poderá haver cobrança adicional de impostos.*

Perguntas e respostas

Qual informação você precisa?

Pergunte ao vendedor

Últimas feitas

preciso de duas porta sfpDenunciar
Bom dia, então seria o conversor de mídia, segue link do produto a seguir. https://produto.mercadolivre.com.br/MLB-1580848624-kit-conversor-de-midia-switch-x9-fonte-5v-1a-_JM
17/09/2020Denunciar
esse valor são quantas unidades?Denunciar
1 unidade
04/09/2020Denunciar
então já está pronto pra uso.. já vem com as entradas pra fibra? qual conector utiliza?Denunciar
sim, utilizar diretamente conectores de campo SC/UPC ( azul)
20/07/2020Denunciar
Olá boa noite.. ele vem pro tô oi tem de colocar as gbicsDenunciar
não utiliza Gbic ....
20/07/2020Denunciar
Esse Switch funciona como OLT, posso interligar split de 1x16 em seguida seguir com o drop para outro spli 1x16 ?Denunciar
Esse Switch funciona com 8 Ponto a Ponto com conversores de mídia do outro lado, um em cada porta. https://produto.mercadolivre.com.br/MLB-1568018567-par-de-conversores-de-midia-1fo-1ge-para-ptp-ou-ftth-metro-_JM Esse seria o outro lado, é um par para atender 2 clientes!
24/06/2020Denunciar
Novo | 1 vendido

Switch Para Backbone Fibra 8fo + 2ge Para Ptp Ou Ftth Metro

R$1.185,37

em 12x R$98,78 sem juros

Enviando normalmente

Frete grátis

Saiba os prazos de entrega e as formas de envio.

Estoque disponível

Informações sobre o vendedor

Localização

Porto Alegre, Rio Grande Do Sul

MercadoLíder Gold

É um dos melhores do site!

  • 106

    Vendas nos últimos 60 dias

  • Presta um bom atendimento

  • Entrega os produtos dentro do prazo

    Ver mais dados deste vendedor

    Devolução grátis

    Você tem 30 dias a partir do recebimento do produto para devolvê-lo, não importa o motivo!

    Garantia

    Compra Garantida com o Mercado Pago

    Receba o produto que está esperando ou devolvemos o seu dinheiro

    Garantia do vendedor

    Sem garantia

    Meios de pagamento

    Cartões de crédito

    Cartões de débito

    Boleto bancário

    Anúncio #1568026597

    Denunciar